Federación Mexicana de Raquetbol www.fmr.org.mx

 

 

2006 Año del Bicentenario del Natalicio del Benemérito de las Américas, Don Benito Juárez García.
San Luis Potosí, SLP

Boletines de Prensa y Fotografías - Créditos: Centro Nacional de Información y Documentación de Cultura Física y Deporte, MEXICO.  Información proporcionada por la Comisión Técnica - En caso de presentarse alguna reclamación, las cifras podrían variar.

| Resultados, primer corte | Resultados Primer día de Actividades Comienzan Acciones de Dobles |
|
Cuartos de Final | Inician Semifinales Resultados Semifinales | Inician Finales | Resultados Finales 9 de Mayo |
|
Historia de los Encuentros Finales 10 de Mayo | Chihuahua Campeón de Raquetbol |
|
Concentrado General  de Medallas por Deporte | Resultados Finales por Deporte | Resultados Elite
Galería de Jugadores
| Enlaces y Créditos |

DESCARGAR RESULTADOS AL FINAL DE ESTA PÁGINA

¡Di NO a las drogas y NO al alcohol!     ¡ Y DÍ SI AL RACQUETBALL!

4 DE MAYO 2006.--

INICIA LA OLIMPIADA NACIONAL DE RACQUETBOL EN SAN LUIS POTOSÍ
* Este viernes inician las competencias de racquetbol de la Olimpiada Nacional 2006, con sede en San Luis Potosí y la participación de 350 deportistas de todo el país, entre los que destacan medallistas mundiales y seleccionados a los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe

Este viernes inician las competencias de racquetbol de la Olimpiada Nacional 2006, con sede en San Luis Potosí y la participación de 350 deportistas de todo el país, entre los que destacan medallistas mundiales y seleccionados a los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El racquetbol, al igual que la natación que ya concluyó en Veracruz, se llevará a cabo previo al inicio de actividades en la zona centro del país el próximo 12 de mayo, debido a que San Luis Potosí cuenta con las instalaciones idóneas para el certamen deportivo más importante del país, al ser el Centro Deportivo la Loma la sede de los más de 500 partidos previstos para este evento.

El Presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol, Adolfo Baca Magaña destacó que el certamen reunirá a los mejores exponentes de 17 estados del país donde se practica este deporte, en las categorías infantil, juvenil y elite. Delegaciones como San Luis Potosí, Chihuahua, Baja California y Nuevo León asisten con equipo completo.

En cuanto al nivel competitivo, el federativo indicó: “estará lo mejor que tenemos en el país, México ha sido cuatro veces campeón mundial juvenil y en la Olimpiada Nacional estarán los mejores, la crema y nata en la rama varonil y femenil del racquetbol”, tal es el caso de Alejandro Cardona, Rubén Estrada, David Ortega, Paola Longoria, Ana Saldaña, Liliana García, entre otros.

Asimismo, sobresale la asistencia de Paola Longoria, de San Luis Potosí, quien a sus 16 años de edad es considerada actualmente la número uno de México y de América, además de ganar recientemente su boleto para los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro en el 2007. En cuanto a la rama varonil, se refirió al chihuahuense David Ortega, quien suma 16 medallas de oro consecutivas en eventos mundialistas, además de poseer el récord de no haber perdido un solo set.

David Ortega, junto con su hermano Daniel fueron finalistas del clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Río 2007, además de jugar frente a profesionales de Estados Unidos y enfrentar en su categoría de juveniles en cerrados duelos a Canadá, Bolivia y Puerto Rico,

Los ganadores de la Olimpiada Nacional, explicó el federativo, tienen un seguimiento tanto en otros campeonatos nacionales como en giras fuera del país: “sin embargo, los resultados serán evaluados para las becas que ofrece la CONADE, para asistir a eventos en el extranjero, entre otros proyectos que buscan el desarrollo de nuestro deporte”.

Las actuales jugadoras de la selección mayor, declaró Adolfo Baca “son campeonas de la categoría elite, además de ser medallistas en el mundial pasado, es decir que son producto de esta Olimpiada, que ha sido un gran semillero para muchos estados”.

Las competencias de racquetbol de la Olimpiada Nacional 2006, se llevarán a cabo en el Centro Deportivo La Loma, del 4 al 10 de mayo.

El calendario general de este certamen arrancará el 12 de mayo con la organización de los estados de Guerrero, Morelos, Tlaxcala, Distrito Federal, además de las entidades de la Universidad Nacional Autónoma de México y el Instituto Politécnico Nacional.

INAUGURAN EL RACQUETBOL DE LA OLIMPIADA NACIONAL EN SLP

* El Presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol, Adolfo Baca reiteró su compromiso de obtener 6 medallas de oro en los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe durante la inauguración de las competencias de esta disciplina en la Olimpiada Nacional, que tendrá como sede San Luis Potosí del 5 al 9 de mayo.

El Presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol, Adolfo Baca reiteró su compromiso de obtener 6 medallas de oro en los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe durante la inauguración de las competencias de esta disciplina en la Olimpiada Nacional, que tendrá como sede San Luis Potosí del 5 al 9 de mayo.

El Gobernador del estado de San Luis Potosí, Marcelo de los Santos declaró formalmente inaugurado el encuentro deportivo y ratificó el compromiso de su administración por respaldar el deporte, ya que dijo convencido “es un arma muy poderosa para que nuestra juventud tenga un desarrollo integral y se aleje de posibles adicciones, además de que contamos con instalaciones de primera, como el Centro Deportivo la Loma”.

En el acto donde se le rindió honores a la bandera y desfilaron las delegaciones de Sonora, Hidalgo, Coahuila, Baja California, Zacatecas, Aguascalientes, Jalisco, Chihuahua, Guanajuato, Baja California Sur, Distrito Federal, Estado de México, Nuevo León, Yucatán y el estado anfitrión, el atleta Daniel de la Rosa fue el encargado de pronunciar el juramento deportivo.

De los Santos también agradeció al titular de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, Nelson Vargas Basáñez, el apoyo para la realización de este evento y señaló que para el desarrollo del deporte, los POTOSÍnos cuentan con varias instalaciones “ustedes saben que estamos convirtiendo lo que fue el estadio Plan de San Luis en un centro de alto rendimiento así que seguiremos apoyando el deporte y como gobernador del estado me siento muy contento de que hayamos sido designados sede del racquetbol de la Olimpiada Nacional”.

En representación de Nelson Vargas, acudió Martín Toscano, Coordinador General de la Olimpiada Nacional 2006, quien reconoció el profesionalismo de las autoridades de San Luis Potosí para brindar todas las facilidades de organización para este torneo, el cual confío será todo un éxito.

Toscano informó que en la XI edición de la Olimpiada Nacional participarán más de 30 mil deportistas, además de 3 mil elementos entre técnicos, entrenadores y jueces que tienen como único interés hacer deporte. Asimismo, el funcionario de CONADE manifestó que la designación del estado como sede del evento fue determinado por la federación de este deporte “debido a la excelente infraestructura deportiva con que cuenta San Luis Potosí”.

En tanto Juan Hernández Cossio, Director General de Instituto POTOSÍno del Deporte agradeció la confianza de las autoridades deportivas y principalmente de Vargas Basáñez “cuando fueron designadas las sedes no nos imaginamos que fuéramos nosotros, afortunadamente se dio en uno de los deportes donde San Luis Potosí es muy fuerte y vamos a tratar de sacar ventaja de eso”.

El titular del INPODE recordó que el racquetbol es uno de los deportes que más medallas les ha dado al estado en la Olimpiada Nacional junto con la natación “espero que este año no sea la excepción el Gobernador está muy al tanto de eso y el Presidente de la Federación siempre se ha valido de racquebolista POTOSÍnos para conformar la selección nacional”.

Aunque aclaró que no le gusta pronosticar resultados, Hernández Cossio aseguró que este año van a pelear el campeonato de racquetbol a Chihuahua quien lleva 9 años consecutivos ganándolo “el año pasado quedamos en segundo lugar contra chihuahua por bastantes medallas de diferencia y siento que este año vamos a estar más cerca de ellos porque espero que ganemos cerca de 6 medallas de oro”.

Reconoció que es un reto difícil “creo que vamos a estar cerca de ellos y vamos hacer lo posible por ganar el campeonato y si se logra sería histórico y también nuestra meta principal es superar lo del año pasado donde San Luis Potosí fue el estado que más avanzó en México ya que logramos subir de 10 medallas de oro a 26 y nuestra meta este 2006 es llegar a 30 medallas, ya llevamos 10, las cosas se están dando muy bien y ahora que termine el racquetbol y antes de que empiece el grueso de las competencias es posible que SLP esté ubicado en el tercer lugar del medallero nacional”.

Adolfo Baca, Presidente de la Federación de Racquetbol, puntualizó que los resultados obtenidos a nivel internacional en este deporte donde México se consolidó por cuarto año consecutivo Campeón Mundial Juvenil los avalan por lo que reiteró: “quiero mencionar que recientemente en el torneo clasificatorio para Juegos Panamericanos que se realizó en Guatemala, la selección mexicana se conformó con seleccionado nacionales juveniles entre ellos destacan, la primera jugadora mexicana que gana los singles juveniles en este torneo, Paola Longoria”.

La POTOSÍna Paola Longoria participa en su último año en la Olimpiada Nacional y forma parte del equipo que defenderá los colores de México en los centroamericanos en la subsede de Santo Domingo y en la copa del mundo, así como Rubén Estrada de Chihuahua y David Ortega, “entre los tres no promedian los 17 años de edad y pusieron muy en alto el racquetbol mexicano”.
 


SÁBADO 6 DE MAYO, 2006.--

SUBCAMPEONAS MUNDIALES SOFIA RASCÓN Y JOCELYN LOREDO EN SLP

* Cuando Sofía Rascón y Jocelyn Loredo de Baja California disputaban la final mundial de racquetbol de su categoría contra Estados Unidos, en diciembre pasado en Ciudad Juárez Chihuahua, donde se coronaron subcampeonas, ni ellas mismas daban crédito de lo que estaban viviendo.

Cuando Sofía Rascón y Jocelyn Loredo de Baja California disputaban la final mundial de racquetbol de su categoría contra Estados Unidos, en diciembre pasado en Ciudad Juárez Chihuahua, donde se coronaron subcampeonas, ni ellas mismas daban crédito de lo que estaban viviendo.

Rascón, quien se había iniciado 9 meses antes en la práctica del deporte, volteaba a ver al público y entre ellos a su madre quien ante la emoción de ver a su pequeña en una competencia internacional -17 países asistieron- no dejaba de apoyarla, por la mente de Sofía pasaban muchas imágenes y luchaba para convencerse de que aquello era una realidad “durante el partido pensaba, estoy jugando contra una de irlanda, qué me pasa me preguntaba y luego mi sorpresa crecía porque le ganaba, estoy muy feliz conmigo y orgullosa de lo que he logrado”.

“Cuando está empezando el partido estoy pensando muchas cosas pero me tengo que concentrar en los juegos porque si no me van a ganar y necesito estar bien concentrada para echarle más ganas y dejar hasta mi último esfuerzo ahí” reconoce la representante de Baja California.

La ahora subcampeona mundial, se inició en el racquetbol luego de asistir a una clínica con Rosi Torres, donde después de ver sus cualidades la entrenadora le sugirió que se integrara a la selección de su estado “nunca pensé que iba a llegar tan lejos, nunca me imaginé que tuviera talento para jugar y voy a seguir creciendo para llegar al primer lugar”.

Aunque recibió el apoyo de sus padres, cuando asistió al primer nacional su madre fue la más sorprendida “cómo que te vas a ir a un nacional me dijo, y no me creía, pero se convenció cuando me vio con uniforme y en cambio mi papá desde el primer momento estaba muy emocionado conmigo”.

La estudiante de secundaria, trata de mejorar su técnica todos los días ya que está consiente de sus fallas “tengo que mejorar mi revés y estar en el centro, preparada, bien agachada porque sino me la matan, quiero ser la número uno del mundo y creo que para eso se necesitas más tiempo y fogueo, porque nomás tengo un año de fogueo”.

Combinar la escuela y el deporte no ha sido fácil, tiene el compromiso de que al llegar de cada torneo se pondrá al corriente “llego a la escuela y me pasan muchas libretas con todo lo que han hecho en mi ausencia, y tengo que hacer los trabajos y hasta los exámenes que hacen cuando no estoy y aunque algunos maestros me dan carrilla y me dicen que salgo mucho en los periódicos y me pongo roja y nerviosa pero uso esos nervios para jugar mejor”.

En tanto su compañera de equipo Jocelyn Loredo, quien tiene 2 años y medio en la práctica del racquetbol asegura que “no me imaginaba que íbamos a quedar subcampeonas, jugamos con Irlanda que está en otro continente y luego les ganamos, cuando llegaron con Estados Unidos dimos todo y veíamos que estaban enormes pero la verdad ni que las fuéramos a cargar, pero si eran muy fuerte y la otra era zurda y al final quedamos en segundo lugar”.

Se inició a los 11 años y motivada por sus padres “mi papá fue quien me enseñó siempre desde chiquita lo acompañaba a torneos y aprendía, me siento muy feliz tengo como dos años y medio practicando, fue una experiencia muy bonita aprendí mucho de los torneos y me siento más lista con más fogueo cada vez”.

Con 14 años, Jocelyn cursa el segundo año de secundaria, y a pesar de que este año no pudo calificar a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, asegura que el próximo año, buscará su boleto para los panamericanos “cuando sea grande quiero ir al mundial, sueño con ser profesional en el racquetbol”.

ACCIONES DE LA OLIMPIADA NACIONAL

En la primera jornada de actividades del racquetbol en San Luis Potosí, la cinco veces campeona mundial Paola Longoria se impuso sin problemas a su primera rival en la Olimpiada Nacional.

Resultados, primer corte:
 
89-90 singles femenil
 
Aranza Loredo Baja California
Mayela Montiel San Luis Potosí
 
Baja California: 15/6, 15/10
 
Estefani Enriquez Chihuahua
Luci Domínguez Jalisco
 
Chihuahua: 15/6, 15/7
 
Paola Longoria San Luis Potosí
Jacqueline García Baja California Sur
 
SLP: 15/2, 15/1
 
Jesica Maldonado Chihuahua
Cecilia Orozco Jalisco
 
Chihuahua: 15/3, 15/10
 
Lizbeth Hernández Nuevo León
Elisa Aguilar San Luis Potosí
 
SLP: 15/10, 15/7
 
Hanna León Baja California
Luisa Alderete San Luis Potosí
 
SLP: 15/0, 15/0
 
Lorenza Reyes Coahuila
Rocio Enriquez Chihuahua
 
Chihuahua: 15/8, 15/4
 
89-90 singles varonil
 
Rubén Estrada Chihuahua
Omar Yanez Sonora
 
Chihuahua: 15/4, 15/6
 
Alex Paredes San Luis Potosí
Gerardo Manzanilla Nuevo León
 
SLP: 15/2, 15/6
 
Alex Martínez Chihuahua
René Bon Sonora
 
Chihuahua: 15/2, 15/1
 
Alex Maravilla Jalisco
Ingrid Castellanos Chihuahua
 
Chihuahua: 15/1, 15/0
 
Arturo Gurrola Sonora
Erick Sandoval Chihuahua
 
Chihuahua: 15/6, 15/0
 
Emmanuel Rocha San Luis Potosí
César Beltrán Baja California
 
SLP: 15/3, 15/7
 
Abraham Cosio Sonora
José Luis Martínez Chihuahua
 
Chihuahua: 15/2, 15/2
 
Gerardo Leyva Baja California
Oscar Arroyo San Luis Potosí
 
SLP: 15/10, 6/15, 11/6
 
Felipe Muñoz Baja California
Martín Tapia San Luis Potosí
 
SLP: 12/15, 15/10, 8/11
 
89-90 dobles varonil
 
Armijo Velásquez Coahuila
Alonso Terremoto Yucatán
 
Coahuila: 15/1, 15/2
 
Reuter / Armijo Coahuila
Abraham/ Férreas Yucatán
 
Coahuila: 15/14, 1/15, 11/10
 
Cosio / Bon Sonora
Ruvalcaba/López Aguascalientes (FF)
 
Sonora: ganador
 
Campos / Gaytán Guanajuato
Yanez / Gurrola Sonora
 
Sonora: 15/14, 15/3
 
91/92 singles varonil
 
Alex Cardona Chihuahua
José Juan Coahuila
 
Chihuahua: 15/0, 15/1
 
91-92 singles femenil
 
Jennifer Alanis Nuevo León
Yesica Parrilla San Luis Potosí
 
SLP: 15/0, 15/0
 
Regia Asencio Jalisco
Raquel Parra Chihuahua
 
Jalisco: 15/12, 7/15, 11/8
 
Bárbara Lee Coahuila
Marcela Rivas Chihuahua
 
Chihuahua: 15/2, 15/14
 
Daniela Rascon San Luis Potosí
Liliana García Nuevo León
 
SLP: 15/12, 15/14
 
Yesenia Malvaez Nuevo León
Sofía Rascon Baja California
 
Nuevo León: 15/5, 12/15, 11/9
 
Graciela López Estado de México
Elena Robles Chihuahua
 
Estado de México: 15/3, 15/14
 
Mayita Chávez San Luis Potosí
Ana Saldaña Nuevo León
 
Nuevo León: 15/9, 15/11
 
Paulina Orozco Jalisco
Patricia Parra Yucatán
 
Jalisco: 15/1, 15/0
 
Ximena Mendoza Hidalgo
Ivette Gamboa Baja California
 
Baja California: 15/0, 15/0
 
91-92 dobles varonil
 
León / González Distrito Federal
Váquez /Shotoko Baja California
 
Distrito Federal: 15/4, 15/8
 
Futema/de la O Baja California
López / Lozolla Aguascalientes
 
Baja California: 15/2, 15/3
 
Mercedes Hernández Chihuahua
Gabriela Retes Coahuila
 
Chihuahua: 15/5, 15/1
 
93-94 sigles femenil
 
Paola Padilla Chihuahua
Ingrid Castillo Baja California Sur
 
Chihuahua: 15/5, 15/2
 
Karla Gascon San Luis Potosí
Fernanda Garduño Jalisco
 
SLP: 15/7, 15/3
 
Ximena González Distrito Federal
Paulina Estrada Chihuahua
 
Chihuahua: 15/4, 15/13
 
Daniela Hernández Jalisco
Diana Aguilar San Luis Potosí
 
SLP:15/4, 15/4
 
Lucía González Distrito Federal
Erika Ortega Chihuahua
 
Chihuahua: 15/9, 13/15, 11/7
 
Marlene Maldonado Chihuahua
Ana Lyle Baja California Sur
 
Chihuahua: 15/2, 15/6
 
Alejandro Gascon San Luis Potosí
Ximena Varela Jalisco
 
SLP: 15/0, 15/3
 
94-95 singles femenil
 
Guadalupe Cruz Jalisco
Mónica Medlch San Luis Potosí
 
Jalisco: 15/8, 15/5
 
Elite femenil
 
Mariana Zermeño San Luis Potosí
Edith Rocha Coahuila (FF)
 
SLP: ganador
 
Alejandra Puente San Luis Potosí
Verónica Torres Jalisco
 
SLP: 15/4, 15/4
 
Analy Zuñiga Baja California Sur
Luisa Morales Chihuahua
 
Baja California Sur: 15/3, 15/5
 
Gloria García San Luis Potosí
Pilar Robles Coahuila
 
Coahuila: 15/10, 15/10
 
Marcela Moreno Chihuahua
Mariel Salcido Baja California
 
Chihuahua: 15/1, 15/7
 
Elite Varonil
 
Martínez / Cardona Estado de México
Flores / Ung Sonora
 
Sonora: 15/2, 15/5
 
Armando Landa Chihuahua
Manuel Flores Sonora
 
Chihuahua: 15/0, 15/8
 
Juan Ung Sonora
David Ortega Chihuahua
 
Chihuahua: 15/1, 15/5


SÁBADO 6 DE MAYO, 2006.--

PAOLA LONGORIA POR SU ÚLTIMA OLIMPIADA NACIONAL JUVENIL

* Con 17 años, la POTOSÍna Paola Longoria, quien se ha convertido en la mejor raquetbolista a nivel mundial, ya que por cinco años consecutivos ha retenido el título del mundo en la categoría juvenil, además de ser la primera mexicana que se adjudica un título panamericano y una de las cartas más fuertes para los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe, dirá este año adiós a su participación en la Olimpiada Nacional, dentro de la categoría juvenil, donde espera refrendar su título.

Con 17 años, la POTOSÍna Paola Longoria, quien se ha convertido en la mejor raquetbolista a nivel mundial, ya que por cinco años consecutivos ha retenido el título del mundo en la categoría juvenil, además de ser la primera mexicana que se adjudica un título panamericano y una de las cartas más fuertes para los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe, dirá este año adiós a su participación en la Olimpiada Nacional, dentro de la categoría juvenil, donde espera refrendar su título.

En el 2000, con apenas 11 años de edad, Longoria participó en la categoría de 14 años “no había de mi categoría y gané medalla de bronce me fue bien para ser mi primera Olimpiada, solo he perdido en la edición de San Luis Potosí en el 2001 y en las demás he quedado campeona”, dijo la jugadora, quien se inició a los 7 años de edad en el deporte, motivada por sus padres.

Paola se ha convertido en una figura entre los deportistas que valoran el esfuerzo de la representante de San Luis Potosí, este año se despide de la categoría juvenil por lo que busca retirarse con una medalla de oro. El próximo año intervendrá pero en la categoría elite.

El pasado título panamericano de Guatemala que además le dio la clasificación para los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro del próximo año le sirvió como fogueo para los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe, evento por el que ha trabajado desde año pasado.

“Mi meta desde el año pasado era quedar en la selección mayor pero no lo logré, quedé en segundo lugar en dobles, estuve apunto de entrar pero me preparé muchísimo, ahora después de ir a Guatemala donde le gané a una norteamericana que está en número 5 ranking es un orgullo y estoy contenta”.

La jugadora que estudia el cuarto semestre de preparatoria, realiza dos horas de acondicionamiento físico, una hora de gimnasio, media hora de tiros y después juega.

Dice que la promesa del Presidente de su Federación, Adolfo Baca, quien aseguró que el equipo mexicano ganará 6 medallas de oro en la subsede de Santo Domingo no la presiona “cada jugador se concentra y trata de dar lo mejor en la cancha y con el empeño de todos yo creo que si se puede lograr”.

Paola considera que el nivel de los racquetbolistas mexicanos que ha llevado al país a ser por cuarto año consecutivo el Campeón Mundial Juvenil, se debe al trabajo de los jugadores y el apoyo de las autoridades deportivas “Eso nos motiva a los jugadores a seguir entrenando y tener buen desempeño”.

Por ahora las metas de la racquetbolista son participar y ganar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, estar en un mundial, para después dedicarse al tour profesional que se juega en Estados Unidos además de ingresar a las justas donde disputa una bolsa económica y suma puntos en el ranking internacional.

DESCARGAR RESULTADOS AL FINAL DE ESTA PÁGINA


Resultado del primer día de actividades del racquetbol en la Olimpiada Nacional en San Luis Potosí.

 

Categoría varonil 91-92
 
Diego Bishop Jalisco
Pedro González Distrito Federal
 
Pedro: 15/3, 15/1
 
Víctor Garay Chihuahua
Javier Soto Baja California Sur
 
Víctor: 15/0, 15/0
 
Fernando Ríos Chihuahua
David Duarte Sonora
 
Fernando: 15/5, 15/4
 
Alejandro Cardona Chihuahua
Rodrigo León Distrito Federal
 
Alejandro: 15/2, 15/1
 
Mauricio Medina Aguascalientes
Efraín Vázquez Baja California Sur
 
Efraín: 15/1, 15/1
 
Erick Chávez Coahuila
Eduardo Tamez Nuevo León
 
Eduardo: 15/11, 15/7
 
Ricardo López Aguascalientes
Víctor Martínez Hidalgo
 
Ricardo: 15/1, 15/1
 
Pedro González Distrito Federal
Edgar Samaniego Coahuila
 
Pedro: 15/5, 15/5
 
Cristian Tamez Nuevo León
José Juan Coahuila
 
José: 15/10, 15/5
 
Michel Jordi Baja California Sur
Juan Gaytán Guanajuato
 
Juan: 15/0,15/3
 
Javier Shoto Baja California Sur
Héctor Cantú Yucatán
 
Javier: 15/8, 15/3
 
David Duarte Sonora
Toshio Arturo Yucatán
 
David; 15/1, 15/2
 
Everardo Araiza San Luis Potosí
Luis Mendiola Hidalgo
 
Everardo: 15/1, 15/1
 
Cristian Domínguez Jalisco
Joel Valenzuela Baja California
 
Cristian: 15/12, 15/5
 
José Gamba San Luis Potosí
Carlos Ríos Zacatecas
 
Carlos: 15/11, 15/5
 
David Ortiz Nuevo León
César Barreda Coahuila
 
César: 15/14, 8/15, 11/9
 
Alejo Evoli Hidalgo
Carlos Ríos Zacatecas
 
Carlos: 15/0, 15/0
 
Josué Loroyo Aguascalientes
Luis Mendiola Hidalgo
 
Luis: 15/14, 15/13
 
Oscar Barraza Baja California
Javier Ortiz Jalisco
 
Oscar: 15/2, 15/3
 
Jorge Ramos Baja California
Sebastián Rodríguez Jalisco
 
Jorge: 15/2, 15/1
 
Cristian Pérez San Luis Potosí
Ricardo López Aguascalientes
 
Cristian: 14/15, 15/12, 11/9
 
Iker Norsech San Luis Potosí
Juan Gaytán Jalisco
 
Iker: 15/14, 15/8
 
César Pineda Nuevo León
Joaquín Burgos Baja California
 
Joaquín: 15/3, 15/8
 
 
Categoría Femenil 89-90
 
Jacqueline García Baja California
Mónica Rodríguez Nuevo León
 
Jacqueline: 15/0, 15/0
 
Categoría Femenil 91-92
 
Daniel Gastón San Luis Potosí
Ximena Mendoza Hidalgo
 
Daniela: 15/0, 15/0
 
Paola Isaguirre Jalisco
Barbara Lee Coahuila
 
Bárbara: 15/5, 15/2
 
Sofía Rascón Baja California
Guille Torres San Luis Potosí
 
Sofía: 15/5, 15/8
 
Mayiza Chávez San Luis Potosí
Patricia Parra Yucatán
 
Mayiza: 15/0, 15/0
 
Ivette Gamboa Baja California
Liliana García Nuevo León
 
Liliana: 15/3, 15/14
 
Paulina Orozco Jalisco
Graciela López Estado de México
 
Graciela: 15/8, 15/3
 
Regina Alonso Jalisco
Marlene de Avila Guanajuato
 
Regina: 6/15, 15/4, 11/3
 
 
Tania Martínez Hidalgo
Jessica Parrilla San Luis Potosí
 
Jessica 15/0, 15/0
 
Categoría 89-90 Varonil
 
Abraham Cosio Sonora
Hideki Teramoto Yucatán
 
Abraham: 15/4, 15/0
 
Mario Rodríguez Jalisco
Arturo Gorai Sonora
 
Arturo; 15/5, 15/1
 
Daniel Velásquez Coahuila
Mario López Aguascalientes
 
Daniel; 15/0, 15/0
 
Omar Tamez Sonora
Luis Armijo Coahuila
 
Omar: 15/2, 15/7
 
Jorge Alaniz Nuevo León
Asis Abraham Yucatán
 
Jorge; 15/7, 15/3
 
Gerardo Gutiérrez Hidalgo
Armando Armijo Coahuila
 
Armando; 15/6, 15/5
 
Víctor Alonso Yucatán
Luis Tamez Nuevo León
 
Luis: 15/, 15/0
 
David Ruvalcaba Aguascalientes
Jaime campos Guanajuato
 
David; 15/3, 15/3
 
Ricardo López Estado de México
Carlos Ortiz Hidalgo
 
Ricardo 15/2 15/0
 
Adrian Arce Baja California Sur
Manuel Rocha San Luis Potosí
 
Manuel; 15/2, 15/2
 
Saúl Velásquez Baja California Sur
Alejandro Paredes San Luis
 
Alejandro; 15/5, 15/11
 
Eduardo Rodríguez Jalisco
R. Bond Sonora
 
Bond: 15/8, 13/15, 11/0
 
David Ruvalcaba Aguascalientes
Erick Sandoval Chihuahua
 
Erick; 15/4, 15/3
 
Luis Meza Baja California Sur
Oscar Arroyo San Luis
 
Oscar; 15/1, 15/1
 
José Ángeles Baja California Sur
Martín Tapia San Luis
 
Martín: 15/3, 15/0
 
Alejo Martínez Chihuahua
Daniel Velásquez Coahuila
 
Chihuahua; 15/8, 15/4
 
Gerardo Leyva Baja California
Jorge Alaníz Nuevo León
 
Gerardo; 15/4, 15/1
 
Rubén Estrada Chihuahua
Gerardo López Estado de México
 
Rubén; 15/1, 15/2
 
Felipe Muñoz Baja California
Luis Tamez Nuevo León
 
Felipe: 15/8, 15/8
 
Gerardo Manzanilla Nuevo León
Erick Pérez Baja California
 
Erick; 15/14, 11/15, 11/10
 
Daniel Ferraes Yucatán
Erick Silva Nuevo León
 
Daniel: 15/4, 15/3
 
Armando Armijo Coahuila
José Luis Martínez Chihuahua
 
José Luis: 15/0, 15/1
 
César Beltrán Baja California
David Ferraes Yucatán
 
César: 15/4, 15/0
 
Categoría 93-94 Varonil
 
Misael Ceija San Luis Potosí
Jaime Maldona Nuevo León
 
Misael: 15/1, 15/0
 
Alex Montiel San Luis Potosí
Noe Saldaña Nuevo León
 
Alex: 15/0, 15/0
 
Cristian González Nuevo León
Guillermo Rivera San Luis Potosí
 
Guillermo, 15/5, 15/8


 


 

Rodrígo Jiménez Jalisco
Enrique Rivera Sonora
 
Rodrigo; 15/0, 15/1
 
Diego Cázares Yucatán
Alexis Isaguirre Jalisco
 
Alexis; 15/3, 15/3
 
Jurados Cazares Yucatán
Daniel Mariñelarena Chihuahua
 
Daniel; 15/0, 15/0
 
Gonzalo Samaniego Coahuila
Rubén Rodelo Baja California Sur
 
Rubén; 15/2, 15/3
 
Santos González Baja California Sur
Juan Rocha Coahuila
 
Juan: 15/12, 15/12
 
Raúl Moreno Baja California Sur
Erick Ronter Coahuila
 
Raúl; 15/2, 15/0
 
Santiago García Jalisco
Armando López Aguascalientes
 
Santiago 15/0, 15/3
 
Omar Cutz Yucatán
José Ortiz Jalisco
 
José: 15/0, 15/2
 
Daniel de la Rosa San Luis Potosí
Jaime Garza Nuevo León
 
Daniel: 5/1, 15/0
 
 
Luis Jurado Chihuahua
 
Aldo Barud Baja California
 
Luis: 15/1, 15/0
 
Juan madrigal Baja California Sur
Armando Vázquez Baja California
 
Juan: 15/8, 15/11
 
Miguel Félix Baja California
Alejo de los Ríos Chihuahua
 
Alejo: 15/0, 15/4
 
Categoría 93-94 femenil
 
Mónica Meitlch San Luis Potosí
Monserrat Rodríguez Nuevo León
 
Mónica: 15/3, 15/1
 
Ana Lice Baja California Sur
Sara Robles Coahuila
 
Ana: 15/7, 15/2
 
Daniela Hernández Jalisco
Sara Estefanía Yucatán
 
Daniel, 15/14, 15/3
 
Brenda Martínez Nuevo León
Diana Aguilar San Luis Potosí
 
Diana; 15/1, 15/4
 
Claudia Flores Nuevo León
Fernanda Garduño Jalisco
 
Fernanda: 15/14, 15/8
 
Emily Gálvez Yucatán
Guadalupe Cruz Jalisco
 
Guadalupe: 15/0, 15/0
 
Ximena González Distrito Federal
Karem Reuter Coahuila
 
Jimena: 15/0 , 15/6
 
Carlas Gastón San Luis
Roxana Solís Baja California Sur.
 
Roxana; 15/1, 1575
 
Ximena Varela Jalisco
Verónica Santillán Yucatán
 
Ximena: 15/0, 15/0
 
Frida Ponce Baja California
Ingrid Castillo Baja California Sur
 
Ingrid: 15/0, 15/5
 
Alejandra Belsai Nuevo León
Alejandra Gastón San Luis Potosí
 
Alejandra: 15/2, 15/1
 
Lucía González Distrito Federal
Amaisani Beltrán Baja California
 
Lucía: 15/0, 15/3

SÁBADO 6 DE MAYO, 2006.--

COMIENZAN LAS ACCIONES EN LA MODALIDAD DE DOBLES DEL RACQUETBOL
* Primeros resultados en la modalidad de dobles en el racquetbol de la Olimpiada Nacional 2006, que se realiza enl as instalaciones del Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.



 

RESULTADOS
 
Categoría varonil 89-90 dobles
 
Rivera / Valencia Hidalgo
Rodríguez / Fernández Nuevo León
 
Nuevo León: 15/1, 15/0
 
Rodríguez /Ordoñez Nuevo León
Domínguez /Torres Jalisco (FF)
 
Nuevo León: ganador
 
Martínez / Sandoval Chihuahua
Reuter /Armijo Coahuila
 
Chihuahua: 15/4, 15/2
 
Cosio/Bon Sonora
Rodríguez /Rodríguez Jalisco
 
Sonora: 15/0, 15/2
 
Yañez /Gurrola Sonora
Ortiz /Gutiérrez Hidalgo
 
Sonora: 15/2, 15/0
 
Tapia/ Paredes San Luis Potosí
Alanía/ Tamez Nuevo León
 
Nuevo León: 15/8, 15/5
 
Armijo/Velásquez Coahuila
Estrada / Martínez Chihuahua
 
Coahuila: 15/1, 15/6
 
Arce / Angeles Baja California Sur
Muñoz/Leyva Baja California
 
Baja California: 15/5, 15/ 4
 
Manzanilla/ Silva Nuevo León
Rocha/Arroyo San Luis Potosí
 
SLP: 15/1, 15/0
 
 
Categoría varonil 91-92
 
Jorge Ramos Baja California
Cristian Pérez San Luis Potosí
 
SLP: 15/2, 15/14
 
Pedro González Distrito Federal
Víctor Garay Chihuahua
 
DF: 15/12, 15/13
 
Christian Domínguez Jalisco
Everardo Araiza San Luis Potosí
 
SLP: 15/2, 15/3
 
Fernando Ruiz Chihuahua
César Barreda Coahuila
 
Chihuahua: 15/7, 15/2
 
Carlos Ríos Zacatecas
Joaquín Burgos Baja California
 
Baja California: 15/10, 15/3
 
Oscar Barraza Baja California
Eduardo Taméz Nuevo León
 
Baja California: 15 /8, 15/10
 
Efraín Vázquez Baja California
Iker Monsesh San Luis Potosí
 
SLP: 15/4, 15/5
 
Categoría varonil 91-92 dobles
 
Barrera / Chávez Coahuila
Burgos /Valenzuela Baja California
 
Coahuila: 15/7, 14/15, 11/9
 
Araiza /Montsech San Luis Potosí
González/ León Distrito Federal
 
SLP: 15/6, 15/12
 
Ortiz / Tamez Nuevo León
Domínguez/ Rodríguez Jalisco
 
Jalisco: 15/8, 15/1
 
Tamez / Pineda Nuevo León
López / Medina Aguascalientes
 
Nuevo León: 15/5, 15/9
 
Barrasa /Ramos Baja California
Samaniego/Cuan Coahuila
 
Baja California: 15/2, 15/2
 
Martínez / Zuali Hidalgo
Ortiz/ Bishop Jalisco
 
Jalisco: 15/1, 15/1
 
Terremoto / Kantón Yucatán
Gamba/ Pérez San Luis Potosí
 
SLP: 15/3, 15/2
 
Carmona /Garay Chihuahua
Shoto/ De la O Yucatán
 
Chihuahua: 15/1, 15/4
Categoría femenil 91-92 dobles
 
Gascón / Loredo Baja California
Isaguirre / Partida Jalisco
 
Baja California: 15/5, 15/0
 
Gamboa / Carrillo Baja California
Asencio /Orozco Jalisco
 
Jalisco: 15/12, 15/9
 
Torres / Gastón San Luis Potosí
Reyes / Lee Coahuila
 
SLP: 15/0, 10/15, 11/6
 
Mendoza /Martínez Hidalgo
Parrilla / Chávez San Luis Potosí
 
SLP: 15/1, 15/0
 
Categoría femenil 93-94 dobles
 
Rodríguez / Martínez Nuevo León
González / González Distrito Federal
 
Distrito Federal: 15/0, 15/1
 
Solis / Beltrán Baja California
Hernández / Cruz Jalisco
 
Jalisco: 15/10, 15/0
 
Castillo / Lile Baja California Sur
Garduño /Varela Jalisco
 
Baja California: 15/3, 15/3
 
Reuter / Robles Coahuila
Flores / Belsayi Nuevo León
 
Coahuila: 15/7, 15/3
 
Gálvez / Ferraes Yucatán
Gastón /Gascón San Luis Potosí
 
SLP: 15/0, 15/3
 
Categoría 93-94 Varonil dobles
 
Kurz /Cazarez Yucatán
Rodelo/Madrigal Baja California
 
Baja California: 15/3, 15/0
 
González /Garza Nuevo León
Moreno /González Baja California Sur
 
Nuevo León: 15/6, 15/8
 
Maldonado / Saldaña Nuevo León
Jurado / Ríos Chihuahua
 
Chihuahua: 15 / 0, 15/ 0
 
Jiménez /García Jalisco
Rocha /Samaniego Coahuila
 
Coahuila: 15/7, 15/7
 
Vázquez / Felix Baja California
Isaguirre /Ortiz Jalisco
 
Baja California: 15/10, 15/7
 
Categoría varonil 93- 94
 
Alex Isaguirre Jalisco
Daniel Marinielarena Chihuahua
 
Chihuahua: 15/0, 15/0
 
Juan Madrigal Baja California
Guillermo Rivera San Luis Potosí
 
SLP: 15/10, 15/6
 
Santiago García Jalisco
Alex de los Ríos Chihuahua
 
Chihuahua: 15/4, 15/3
Luis Jurado Chihuahua
Rodrigo Jiménez Jalisco
 
Chihuahua: 15/0, 15/1
 
Rubén Rodelo Baja California Sur
Misael Leija San Luis Potosí
 
Baja California Sur: 15/13, 9/15, 11/6
 
Alex Montiel San Luis Potosí
Juan Rocha Coahuila
 
SLP: 15/0, 15/ 10
 
Daniel de la Rosa San Luis Potosí
Raúl Moreno Baja California Sur
 
SLP: 15/0, 15/0
 
Rodrigo Garay Chihuahua
José Ortiz Jalisco
 
Chihuahua: 15/0, 15/1
 
Elite Varonil
 
David Kennedy Baja California
Edgardo Longoria San Luis Potosí
 
Baja California: 15/7, 15/13, 11/2
 
Carlos Oviedo Baja California
Edson Martínez San Luis Potosí
 
SLP: 15/2, 15/0
 
Alex Martínez Baja California
Gil Thompson San Luis Potosí
 
SLP: 10/15, 15/6, 11/9
 
Ricardo Purata San Luis Potosí
Erick Razo Baja California
 
Baja California: 15/13, 15/8

Domingo 7 de mayo, 2006.--

CHIHUAHUENSE DAVID ORTEGA CON 44 MEDALLAS DE ORO EN RACQUETBOL
* Desde los cuatro años, el chihuahuense David Ortega decidió entregarse a la adrenalina que se vive en las canchas de raquectbol, convencido de que era su pasión, tal y como lo demuestran sus 44 medallas de oro y su racha invicta a nivel mundial por nueve años consecutivos, que lo inscriben como una de las figuras en la categoría elite de la Olimpiada Nacional 2006, que se celebra en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.


Desde los cuatro años, el chihuahuense David Ortega decidió entregarse a la adrenalina que se vive en las canchas de raquectbol, convencido de que era su pasión, tal y como lo demuestran sus 44 medallas de oro y su racha invicta a nivel mundial por nueve años consecutivos, que lo inscriben como una de las figuras en la categoría elite de la Olimpiada Nacional 2006, que se celebra en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.

David Ortega cuenta que un día acompañó a su hermano a las canchas donde se practica este deporte en Chihuahua y por ser muy pequeño no le permitían entrar, sin embargo lo hizo a escondidas, un año más tarde su talento se impuso y se integró al equipo del club.

“No me querían en el equipo me decían que estaba muy niño que mejor me metiera al fútbol y a escondidas me empecé a colar con mi hermano y un año después, me dijeron que si quería entrar al equipo del club y desde ahí empecé a jugar bien, entrenando, yo era el más chico del equipo, los más grandes tenían 8 años y yo 4”, recuerda el racquetbolista participante en las acciones de la Olimpiada Nacional 2006, en San Luis Potosí, dentro de la categoría elite.

Con apenas 8 años, Ortega ganó su primer mundial de la especialidad y a los 12 participó en la Olimpiada Nacional y desde entonces ha ganado 8 medallas de oro, además a sus 18 años cuenta con igual número de medallas doradas en mundiales y campeonatos nacionales, por lo que espera este año refrendar su título en el Campeonato Mundial Juvenil que se realizará en Arizona.

A punto de cumplir 14 años en el racquetbol, David Ortega se llena de orgullo al señalar que lleva 9 mundiales consecutivos sin perder un solo set, situación que también en ocasiones le genera presión “no me gustaría perder un mundial, si he perdido en torneos pero no en un mundial y además si pierdo me enojaría de más, casi siempre estoy muy concentrado en las cosas y en lo que estoy haciendo” manifestó el deportista.

Entre sonrisas, recuerda que en la guardería era muy inquieto y al ser reprendido por sus profesores le perdió el interés a este lugar, cuenta que entre las travesuras que realizó a los cuatro años fue quitarle la silla a un maestro para que se cayera, sin embargo esa inquietud la canalizó al deporte “desde chiquito siempre tuve la mentalidad de ganar y desde el primer año que empecé a jugar lo mundiales dije quiero ganar y gané, desde ahí seguí ganando”.

De las experiencias que más recuerda en el racquetbol, es su primer mundial a los ocho años en Los Ángeles “me acuerdo mucho que cuando el primer campeonato mundial en el 96 salí de jugar la final de singles y junto con el profesor Moreno mi entrenador, me metí al baño, ahí nos pusimos a rezar para que me fuera bien porque tenia la final en seguida y gané las dos finales –singles y dobles.”.

Y con orgullo recalca “siempre gano las dos finales, se juega singles y dobles, y en las dos no he perdido ningún set, he ido a nueve mundiales y he ganado 18 medallas de oros. Cuando voy a los mundiales estoy con la presión de que si pierdo un set que va pasar y digo no me la voy acabar, ahora se que me quedan solo dos años y voy de salida”.

El estudiante del cuarto semestre de preparatoria, a quien le queda solo un año en la categoría elite dentro de la Olimpiada Nacional, tiene como meta terminar los campeonatos mundiales sin perder ni solo set, por lo que entrena tres horas diarias y en un futuro no sabe si estudiará la carrera de derecho. En su carrera deportiva buscará se campeón mundial en abierto y jugar el tour.



SUMAN MÁS DE 200 PARTIDOS


Más de 200 partidos se han disputado después de tres días de actividades en la Olimpiada Nacional 2006 de racquetbol con sede en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí, donde se registran los siguientes resultados:

 

Cuartos de Final

 
Categoría 89-90 singles femenil
 
Jessica Maldonado Chihuahua
Luisa Alderete San Luis Potosí
 
SLP: 15/4, 15/5
 
Arantza Loredo Coahuila
Rocío Enriquez Chihuahua
 
Enriquez: 15/9, 7/15, 11/1
 
Stephany Enriquez Chihuahua
Elisa Aguilar San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/0, 15/5
 
Paola Longoria San Luis Potosí
Ingrid Castellanos Chihuahua
 
SLP: 15/2, 15/2
 
Categoría 89-90 singles varonil
 
Erik Sandoval Chihuahua
Oscar Arroyo San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/5, 15/7
 
Rubén Estrada Chihuahua
Alex Paredes San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/3, 15/7
 
 
Categoría 91-92 singles varonil
 
Pedro González Distrito Federal
Carlos Ríos Zacatecas
 
Distrito Federal: 15/13, 15/4
 
Oscar Barrasa Baja California
Iker Monsech San Luis Potosí
 
Baja California: 15/14, 15/14
 
Alex Cardona Chihuahua
Jorge Ramos Baja California
 
Alex: 15/1, 15/2
 
Fernando de los Ríos Chihuahua
Edurado Araiza San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/13, 15/13
 
Categoría 93-94 singles femenil
 
Paulina Estrada Chihuahua
Karla Gascón San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/3, 15/4
 
Guadalupe Cruz Jalisco
Paola Padilla Chihuahua
 
Jalisco: 15/2, 15/10
 
Alex Gascón San Luis Potosí
Erika Ortega Chihuahua
 
Chihuahua: 15/4, 15/10
 
Marlette Maldonado Chihuahua
Diana Aguirre San Luis Potosí
 
Chihuahua: 12/15, 15/7, 11/7
 
Regina Asencio Jalisco
Yesenia Malvaes Nuevo León
 
Nuevo León; 15/4, 15/3
 
 
Categoría 93-94 singles varonil
 
Rodrigo Garay Chihuahua
Alex Montiel San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/2, 15/6
 
Guillermo Rivera San Luis Potosí
Alex de los Ríos Chihuahua
 
Chihuahua: 15/5, 7/15, 11/8
 
Elite Femenil
 
Karen Torres Chihuahua
Pilar Robles Coahuila
 
Chihuahua: 15/4, 15/1
 
Analy Zuñiga Baja California Sur
Alejandra Puente San Luis Potosí
 
SLP: 15/8, 15/10
 
Elite varonil
 
David Kennedy Baja California
Armando Landa Chihuahua
 
Chihuahua: 15/8, 15/2
 
David Ortega Chihuahua
Gilberto Thompson San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/5, 15/5
 
Erick Raso Baja California
Román Landa Chihuahua
 
Chihuahua: 4/15, 15/13, 11/9

Mayo 8, 2006.--

QUIERE CHIHUAHUA REFRENDAR SU TÍTULO EN RACQUETBOL; INICIAN SEMIFINALES

* El equipo de Chihuahua quiere refrendar su título como campeón por equipos en el racquetbol de la Olimpiada Nacional tras calificar a 23 jugadores de los 37 que han pasado a la ronda de semifinales, en las acciones realizadas en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.




El equipo de Chihuahua quiere refrendar su título como campeón por equipos en el racquetbol de la Olimpiada Nacional tras calificar a 23 jugadores de los 37 que han pasado a la ronda de semifinales, en las acciones realizadas en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.

En el cuarto día de actividades suman ya 340 partidos de los 526 que se tienen programados por lo que ante la buena respuesta de los deportistas el Presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol, Adolfo Baca señaló “estoy contento por que estados como Baja California Sur, entre otros han subido su nivel”.

El estado de Chihuahua es seguido por San Luis Potosí, entidad anfitriona que hasta el momento ha logrado meter a 9 jugadores a la semifinal, según explicó el federativo.

Adolfo Baca destacó la labor que se ha realizado en los estados de Baja California, Distrito Federal, Coahuila, Jalisco y Nuevo León, ya que consideró que aunque “el desarrollo del racquetbol en Chihuahua sigue siendo impresionante, se están consolidando otros equipos”.

El dirigente nacional de racquetbol se mostró emocionado por los partidos de gran calidad que se realizan en el Centro Deportivo La Loma: “observamos a gente que viene de Tijuana, de Mexicali, entre otras provincias que están muy bien preparadas, dando partidos cerradísimos a favor de sus estados, hay talentos que son todo un meteorito en la categoría de 14 años”.

En el singles varonil Chihuahua tuvo el dominio absoluto y en la categoría elite 3 también son del estados norteño y uno de San Luis Potosí: “en la categoría femenil Nuevo León en la intermedia tiene a las dos singlistas y las dos parejas en los dobles. Nuevo León avanza en femenil y en femenil menor Chihuahua domina, además sin olvidar que en la categoría de 16 años está la campeona mundial Paola Longoria de San Luis Potosí”.

Baca agradeció el apoyo del Director General de la CONADE, Nelson Vargas Basáñez y resaltó que es un gran logro que en esta justa haya habido representación de 15 estados pero adelantó: “el año que entra van a venir Tamaulipas, Durango y Nayarit”.

Este lunes inicia la ronda de semifinales donde se esperan juegos por demás competidos “tiene que haber árbitros de la federación, líneas, la pelota viaja a una velocidad impresionante con los jugadores de la categoría estelar, creo que el balance es bueno”.

Luego de la etapa de San Luis Potosí la selección nacional viajara a República Dominicana a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, donde también se realizará el campeonato mundial en agosto. Por su parte, la categoría infantil viajará a Costa Rica, después a Arizona donde esperan refrendar por quinta ocasión el título de campeones mundiales.



LUNES, 8 DE MAYO, 2006.--

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL
 
Categoría 89-90 dobles femenil
 
Loredo /Oviedo Baja California
Maldonado/ Castellano Chihuahua
 
Chihuahua: 15/14, 15/4
 
Categoría 89-90 singles femenil
 
Jessica Maldonado Chihuahua
Luisa Alderete San Luis Potosí
 
SLP: 15/4, 15/5
 
Arantza Loredo Coahuila
Rocío Enriquez Chihuahua
 
Chihuahua: 15/9, 7/15, 11/1
 
Stephany Enriquez Chihuahua
Elisa Aguilar San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/0, 15/5
 
Paola Longoria San Luis Potosí
Ingrid Castellanos Chihuahua
 
SLP: 15/2, 15/2
 
Categoría 89-90 singles varonil
 
Erik Sandoval Chihuahua
Oscar Arroyo San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/5, 15/7
 
Rubén Estrada Chihuahua
Alex Paredes San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/3, 15/7
 
Martín Tapia San Luis Potosí
José Luis Martínez Chihuahua
 
Chihuahua: 15/7, 15/9
 
Categoría 91-92 singles femenil
 
Mercedes Hernández Chihuahua
Daniela Gastón San Luis Potosí
 
SLP: 15/14, 15/7
 
Jessica Parrilla San Luis Potosí
Marcela Rivas
 
SLP: 15/1, 15/4
 
Graciela López Estado de México
Ana Saldaña Nuevo León
 
Nuevo León: 15/7, 15/2
 
Categoría 91-92 singles varonil
 
Pedro González Distrito Federal
Carlos Ríos Zacatecas
 
Distrito Federal: 15/13, 15/4
 
Oscar Barrasa Baja California
Iker Monsech San Luis Potosí
 
Baja California: 15/14, 15/14
 
Alex Cardona Chihuahua
Jorge Ramos Baja California
 
Chihuahua: 15/1, 15/2
 
Fernando de los Ríos Chihuahua
Edurado Araiza San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/13, 15/13
 
Categoría 93-94 singles femenil
 
Paulina Estrada Chihuahua
Karla Gascón San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/3, 15/4
 
Guadalupe Cruz Jalisco
Paola Padilla Chihuahua
 
Jalisco: 15/2, 15/10
 
Alex Gascón San Luis Potosí
Erika Ortega Chihuahua
 
Chihuahua: 15/4, 15/10
 
Marlette Maldonado Chihuahua
Diana Aguirre San Luis Potosí
 
Chihuahua: 12/15, 15/7, 11/7
 
Regina Asencio Jalisco
Yesenia Malvaes Nuevo León
 
Nuevo León; 15/4, 15/3
 
 
Categoría 93-94 singles varonil
 
Rodrigo Garay Chihuahua
Alex Montiel San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/2, 15/6
 
Guillermo Rivera San Luis Potosí
Alex de los Ríos Chihuahua
 
Chihuahua: 15/5, 7/15, 11/8
 
Rubén Rodelo Baja California Sur
Daniel Marinelaresa Chihuahua
 
Baja California Sur: 15/9, 15/0
 
Luis Jurado Chihuahua
Daniel de la Rosa San Luis Potosí
 
SLP: 15/6, 15/8
 
Categoría 93-94 dobles varonil
 
Gastón / Gastón San Luis Potosí
Reuter / Robledo Coahuila
 
SLP: 15/0, 15/8
 
Categoría 93-94 dobles femenil
 
Estrada /Ortega
Castillo / Lile Baja California Sur
 
Estrada: 15/3, 15/0
 
Robles/Parra Chihuahua
Torres/Gastón San Luis Potosí
 
SLP:15/5, 15/7
 
Elite Femenil
 
Karen Torres Chihuahua
Pilar Robles Coahuila
 
Chihuahua: 15/4, 15/1
 
Analy Zuñiga Baja California Sur
Alejandra Puente San Luis Potosí
 
SLP: 15/8, 15/10
 
Elena Guzmán Chihuahua
Amapola Nava Jalisco
 
Chihuahua: 15/1, 15/1
 
Mariana Zermeño San Luis Potosí
Marcela Moreno Chihuahua
 
Chihuahua: 15/1, 15/0
 
Elite varonil
 
David Kennedy Baja California
Armando Landa Chihuahua
 
Chihuahua: 15/8, 15/2
 
David Ortega Chihuahua
Gilberto Thompson San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/5, 15/5
 
Erick Raso Baja California
Román Landa Chihuahua
 
Chihuahua: 4/15, 15/13, 11/9
 
Edson Martínez San Luis Potosí
Alejandro Landa Chihuahua
 
SLP: 6/15, 15/8, 11/8
 
 
Elite dobles Varonil
 
Aguilar / García Chihuahua
Ortega/ Estrada Baja California Sur
 
Chihuahua: 15/1, 15/1
 
Landa / Landa Chihuahua
Flores /Ung Sonora
 
Chihuahua: 15/5, 15/5



LUNES 8 DE MAYO, 2006.--

EN RACQUETBOL, GUADALUPE CRUZ REGRESA A JALISCO CON DOS PRESEAS

* Apenas hace un año, Guadalupe Cruz, de Jalisco no sabía que existía el racquetbol, mucho menos que en poco tiempo estaría colgándose la medalla de bronce en singles y asegurando la misma presea en dobles durante la Olimpiada Nacional 2006 –color que todavía pude mejorar en las próximas rondas-, tras quedar fuera de la selección de frontenis por no cumplir con la edad requerida.

San Luis Potosí, SLP.- Apenas hace un año, Guadalupe Cruz, de Jalisco no sabía que existía el racquetbol, mucho menos que en poco tiempo estaría colgándose la medalla de bronce en singles y asegurando la misma presea en dobles durante la Olimpiada Nacional 2006 –color que todavía pude mejorar en las próximas rondas-, tras quedar fuera de la selección de frontenis por no cumplir con la edad requerida.

Fue entonces cuando la tapatía descubrió un deporte desconocido hasta entonces para ella pero que de inmediato la atrapó.

“La primera Olimpiada Nacional estaba muy nerviosa, porque no conocía a nadie, ni sabía de qué nivel eran mis contrincantes, me metían a la cancha sin saber nada de ellas solo pensando que tenía que dar lo mejor de mí”, señala la tapatía quien este día en semifinales cayó ante la representante de Chihuahua, Paulina Estrada por parciales de 15/5, 15/5.

La joven de 13 años evoca los recuerdos del primer partido que disputó la olimpiada pasada en su estado natal, Jalisco, relata que su cuerpo no respondía a sus impulsos y los nervios la paralizaban, escuchaba los gritos de aliento y volteaba a ver a su madre que se había quedado paralizada en una esquina, quien solo interrumpía sus plegarias para gritarle tímidamente, “vamos, échale gana”.

“La verdad no sabía que existía el racquetbol, jugaba frontenis y tenia doce años cuando me dijeron que no iba a entrar a la olimpiada porque era muy chiquita y no alcanzaba la categoría de ese deporte, fue cuando el delegado de Jalisco me dijo que tenía otro deporte para mi, que si me interesaba que entrenara y a los 5 meses participé en la olimpiada”.

Intentaba vencer los nervios que continuaban afectándola aunque ganaba los partidos y sin poderlo controlar seguía temblando “tardaba en tranquilizarme para analizarlos pero en el último partido que perdí me enojé porque tuve que dar más de mí y no lo hice y eso me dejó fuera de las medallas, estaba bloqueada y no estaba bien concentrada en lo que tenía que hacer”, sin embargo obtuvo un buen resultado ya que se colocó entre las mejores 8 de su categoría.

El coraje de no subirse al podium en el 2005 fue canalizado por Guadalupe Cruz, quien este miércoles se regresa a Jalisco con sus primeras dos medallas, de bronce con sabor a oro de la Olimpiada Nacional 2005.

NOTA: EN DOBLES YA ASEGURÓ BRONCE, PERO EN LA TARDE JUEGA Y SE DEFINE SI VA POR LA PLATA O EL ORO.

Semifinales

 
89-90 femenil
 
Stephanie Enriquez Chihuahua
Paola Longoria San Luis Potosí
 
SLP:15/1, 15/13
 
Rocío Enriquez Chihuahua
Luisa Alderete San Luis Potosí
 
SLP: 15/2, 7/15, 11/2
 
89-90 dobles femenil
 
Enriquez /Enriquez Chihuahua
Montiel / Aguilar San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/5, 15/2
 
Longoria /Alderete San Luis Potosí
Maldonado /Castellanos Chihuahua
 
SLP: 15/11, 15/5
 
89-90 varonil
 
Alex Martínez Chihuahua
José Luis Martínez Chihuahua
 
Alex Chihuahua: 15/13, 15/7
 
Erick Sandoval Chihuahua
Rubén Estrada Chihuahua
 
Rubén Chihuahua: 15/1, 15/3
 
91-92 femenil
 
Ana Saldaña Nuevo León
Jessica Parrilla San Luis Potosí
 
SLP: 15/9, 15/9
 
Daniela Gastón San Luis Potosí
Yesenia Malvaez Nuevo León
 
Nuevo León: 15/13, 11/15, 11/7
 
91-92 varonil
 
Alex Cardona Chihuahua
Oscar Barraza Baja California
 
Chihuahua: 15/4, 15/1
 
Fernando Ríos Chihuahua
Pedro González Distrito Federal
 
Chihuahua: 15/12, 15/6
 
93-94 varonil
 
Rodrigo Garay Chihuahua
Alex de Los Ríos Chihuahua
 
Alex Chihuahua: 15/9, ¡5/5
 
Daniel de la Rosa San Luis Potosí
Rubén Rodelo Baja California Sur
 
SLP: 15/9, 15/8
 
93-94 Femenil
 
Paulina Estrada Chihuahua
Guadalupe Cruz Jalisco
 
Chihuahua: 15/5, 15/5
 
Erika Ortega Chihuahua
Marlette Maldonado Chihuahua
 
Chihuahua: 15/10, 15/5
 
Elite varonil
 
Armando Landa Chihuahua
Edson Martínez San Luis Potosí
 
SLP: 15/10, 15/10
 
David Ortega Chihuahua
Román Landa Chihuahua
 
Chihuahua: 15/9, 15/3
 
Elite femenil
 
Karem Torres Chihuahua
Analí Zuñiga Baja California Sur
 
Chihuahua: 15/6, 15/4
 
Eleny Guzmán Chihuahua
Marcela Moreno Chihuahua
 
Marcela Chihuahua: 10/15, 15/8, 11/4
 
Elite femenil dobles
 
Vázquez / Puente San Luis Potosí
Guzmán / Morales Chihuahua
 
Chihuahua: 15/5, 15/8
 
Reyes / Robles Coahuila
Torres /Moreno Chihuahua
 
Chihuahua: 15/1, 15/1


9 de Mayo, 2006.--

INICIAN LA FINALES DEL RACQUETBOL EN SLP

Chihuahua domina las semifinales del racquetbol en la Olimpiada Nacional que se realiza en San Luis Potosí y se perfila para obtener su décimo título consecutivo en esta justa.

Asimismo, dos representantes del estado anfitrión de esta justa deportiva, Paola Logoria y Luisa Alderete disputarán la final de la categoría femenil 89-90.

La experimentada Paola Longoria, cinco veces campeona mundial y reciente campeona panamericana en Guatemala, quien también forma parte de la selección que asistirá a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, se impuso ante Stephanie Enriquez de Chihuahua, 15/1, 15/13, mientras Alderete derrotó a Rocío Enriquez también de Chihuahua por 15/2, 7/15, 11/2.

En la categoría de dobles, las representantes de San Luis Potosí –Longoria y Alderete- y de Chihuahua –las hermanas Enriquez- se medirán de nuevo en la lucha por la medalla de oro, luego de que las POTOSÍnas derrotaron a la dupla de Chihuahua Maldonado-Castellanos 15/11, 15/5 y las hermanas Enriquez hicieran lo mismo con la dupla POTOSÍna formada por Montiel-Aguilar 15/5, 15/2.

En tanto Chihuahua dominó en singles varonil, 89-90 donde el estado norteño logró meter a la semifinal a cuatro representantes Alex Martínez se impuso ante José Luis Martínez por 15/13, 15/7, Martínez se enfrentará este martes a Rubén Estrada luego de derrotar a Erick Sandoval por 15/1, 15/3.

La categoría 91-92 femenil quedó dividida entre Nuevo León y San Luis Potosí, la regiomontana Ana Saldaña no pudo en superar a Jessica Parrilla de San Luis Potosí, quien se impuso 15/9, 15/9, mientras que Yesenia Malvaez, de Nuevo León cobró venganza y derrotó en muerte súbita a Daniela Gastón, de San Luis Potosí 15/13, 11/15, 11/7.

En esa misma categoría pero varonil, Alex Cardona, de Chihuahua derrotó a Oscar Barraza, de Baja California por parciales de 15/4, 15/1, Cardona se enfrentará al también representante de su estado, Fernando Ríos, quien se impuso a Pedro González, del Distrito Federal por 15/12, 15/6.

En la rama varonil, 93-94 Rodrigo Garay, de Chihuahua fue derrotado por Alex de los Ríos del mismo estado norteño por 15/9, 15/5 quien se enfrentará en la final al POTOSÍno Daniel de la Rosa que venció a Rubén Rodelo, de Baja California Sur por 15/9, 15/8. En la categoría femenil Paulina Estrada, de Chihuahua eliminó de la final a Guadalupe Cruz de Jalisco por 15/5, 15/5, y se enfrentará este martes a Erika Ortega, de Chihuahua, quien dominó a Marlene Maldonado de ese mismo estado por 15/10, 15/5.

La jugadora Karem Torres, de Chihuahua venció en semifinales a Analí Zúñiga, de Baja California Sur por parciales de 15/6, 15/4 en la categoría Elite femenil.

Torres disputará la final mañana ante, Marcela Moreno de Chihuahua que se impuso ante Eleny Guzmán también de Chihuahua por parciales de 10/15, 15/8, 11/4. En esa misma categoría pero dobles, la pareja POTOSÍna formada por Vázquez-Puente cayó ante su similar de Chihuahua, Guzmán-Morales por 15/5, 15/8, quienes se enfrentarán a la dupla Torres-Moreno, de Chihuahua luego de que estas venciera a la pareja Reyes- Robles de Coahuila por 15/1, 15/1.

En la elite varonil Armando Landa de Chihuahua no pudo sostenerse ante Edson Martínez de San Luis Potosí en un partido con parciales de 15/10, 15/10, mientras los chihuahuenses David Ortega y Román Landa disputaron la semifinal dominando Ortega por 15/9, 15/3.

MAYO 9, 2006.--

DANIEL GAYTAN LA PROMESA DE GUANAJUATO EN EL RACQUETBOL

* Aunque no obtuvo ninguna medalla, Daniel Gaytán se siente triunfador en la Olimpiada Nacional 2006 de racquetbol, la cual está a punto de concluir en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.


Aunque no obtuvo ninguna medalla, Daniel Gaytán se siente triunfador en la Olimpiada Nacional 2006 de racquetbol, la cual está a punto de concluir en el Centro Deportivo La Loma de San Luis Potosí.

Dejó la selección de básquetbol de Guanajuato para concentrase en el racquetbol y asistir a su primera Olimpiada Nacional donde ante la incertidumbre del encuentro, los nervios que siempre estuvieron a flor de piel lo traicionaron en el segundo partido ante el representante de San Luis Potosí.

Sin embargo, convencido de lo que puede lograr sentenció “el próximo año van conocer a otro Daniel Gaytan”.

Desde que en diciembre pasado le dieron la noticia de que representaría a su estado en ese deporte entrenó 4 horas diarias y dejó cualquier distracción “en el básquet me va muy bien por eso dejé de jugar racquet como un año y cuando regresé a jugar en diciembre me dijeron vas a jugar en la Olimpiada, me puse a entrenar y entonces dejé el básquetbol”.

El guanajuatense se emociona al pensar que en noviembre buscará formar parte de la selección nacional en su categoría y con ello tendrá la oportunidad ser parte del equipo que por quinto año consecutivo buscará refrendar el título mundial juvenil, “me encantaría conformar el equipo de México”.

“Me dice Samantha –Salas, quien vino como entrenadora del equipo de Guanajuato y que además forma parte de la selección que asistirá a Juegos Centroamericanos y del Caribe- que conforme vaya jugando y yendo a torneos, agarro garra, colmillo y experiencia para jugar en los partidos” comenta el atleta de 14 años.

Por su parte, la seleccionada nacional dijo “es la primera vez que vengo como entrenadora y estoy contenta porque se que puedo transmitir mi experiencia de siete años en el racquetbol, desde los 12 años 8 meses empecé a jugar y me siento muy a gusto con mi equipo, tengo muchas esperanzas en Daniel Gaytán de 14 años, creo que tiene muchas posibilidades”, además de ser el jugador con el que más se identifica porque empezó a jugar grande igual que ella.

Gaytán se inició jugando con sus padres y un día sintió el impulso de hacerlo en forma “quería jugar racquetbol y me gustó, me inicié solo y de ahí empecé a jugar con los grandes con los que agarré nivel, después fui con Genaro García el me dio mis primeras indicaciones de como tirar y como sacar”.

Otros de los factores que motivaron al guanjuatense para seguir en este deporte fue el ambiente que vivió durante la Olimpiada y aunque de su estado solo venía tres representantes, en las competencias los amigos que hizo de Aguascalientes, Nuevo León y de otros estados lo motivaban.

“Es un ambiente muy padre que te llena de energía te da mucha vitalidad, muy emocionante, jugar, competir y hacer amigos. Perdí el segundo partido con el dos de San Luis por nervios, estaba toda la porra, me puse nervioso y la tenia fácil para matarla pero no lo hice”.

Los encuentros que más seguía el guanajuatense eran los del representante de Chihuahua, David Ortega, quien tiene 9 años ganando el título mundial sin perder un solo set “juega muy bien, es campeón mundial y es muy bueno David”.

De San Luis Potosí regresará a su estado como el quinto mejor de su categoría, con la promesa de entrenar con más ganas para “tratar de ganar el selectivo e integrar la selección para ir al mundial”.

MAYO 9, 2006.--

RESULTADOS
 

Finales

 
89-90 varonil
 
Alex Martínez Chihuahua
Rubén Estrada Chihuahua
 
Estrada Chihuahua: 15/1, 15/0
 
89-90 femenil
 
Luisa Alderete San Luis Potosí
Paola Longoria San Luis Potosí
 
SLP: 15/4, 15/0
 
91-92 femenil
 
Yesicca Parrilla San Luis Potosí
Yesenia Malvaez Nuevo León
 
SLP: 15/9, 15 /1
 
91-92 Varonil
 
Alex Cardona Chihuahua
Fernando Ríos Chihuahua
 
Alex, Chihuahua: 15/1, 15/6
 
91-92 varonil dobles
 
Garay-Cardona Chihuahua
Araiza-Monsech San Luis Potosí
 
Chihuahua: 15/10, 15/2
 
93-94 femenil
 
Paulina Estrada Chihuahua
Erika Ortega Chihuahua
 
Chihuahua: 15/3, 15/6
 
93-94 Varonil
 
Garay /Marinalerena Chihuahua
Jurado/ De los Ríos Chihuahua
 
Jurado, Chihuahua: 15/4, 15/13
 
 
Elite Varonil
 
Landa /Landa Chihuahua
Landa/Ortega Chihuahua
 
Landa/Landa, Chihuahua: 15/13, 15/12